История пионерской организации Нововосточной школы

 

Глава 1. История пионерской организации Тяжиносельской восьмилетней школы с. Старый Тяжин, Тяжинского района, Кемеровской области

 

    История пионерской организации  нашей школы берет свое начало 1933-го года, когда школа находилась в селе Старый Тяжин и называлась Старотяжинская сельская семилетняя школа,    директором который был Бехтерев Михаил Тихонович.

Вот что рассказывает об этом пионерка того времени Нейкшина Татьяна Фёдоровна. «Было это в 1933-м году. Училась я тогда в четвёртом классе. Как-то на уроке учительница начальных классов Богомолова Татьяна Степановна рассказала нам  о пионерской организации. Заинтересовал нас этот рассказ, мы спросили у неё: «Почему мы не пионеры? Примут ли нас в пионеры?» Татьяна Степановна с интересом выслушала нас и записала желающих выступить в ряды пионерской организации.

 Мы выучили торжественное обещание, Законы пионеров и стали с нетерпением ждать, когда нам повяжут галстуки. И вот наступил этот долгожданный день. После уроков вся школа выстроилась на линейку. Учащиеся старших классов повязали нам красные галстуки, сшитые своими руками из материала, выделенного из школьного фонда. Я помню торжественное обещание: «Честным словом обещаю быть верным рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудом собратьям, знаю законы пионеров и буду их выполнять».

        В первое время пионеров было немного, но постепенно ряды пионерской организации пополнялись. «Чем занималась пионерская организация в те годы?», Татьяна Фёдоровна отвечает так: «В школе пионеры боролись за справедливость, смотрели, чтобы не обижали младших. Но в основном требовалась трудовая помощь детей, ведь всё делалось вручную. Десятилетние ребятишки выходили в поле вместе со старшими полоть, жать рожь, ячмень. Во время уборки сена помогали водиться с детьми, потому что  детского сада в селе не было. Зимой участвовали во всеобуче родителей».

Вспоминает Корнелюк Валентина Алексеевна, пионерка 40-х годов: «22 июня  1941 года началась Великая Отечественная война, самое трудное время для страны: голод, разруха. Мужчин всех забрали на фронт. В деревне остались только женщины, старики и дети. Несмотря на военное время, дети продолжали учиться, помогали взрослым в поле, пахали, сеяли, пололи, убирали урожай, делали всю работу наравне   со взрослыми.    

Поделилась  своими воспоминаниями пионерка 1958-63  годов Гулевич (Нейкшина) Стася Ивановна, библиотекарь п. Нововосточный: «Приняли меня в пионеры в 1958 году, 22 апреля в день рождения В. И. Ленина. Наш 3 класс построили на торжественную линейку. В нашем пионерском отряде имени Лени Голикова было три звена. Меня избрали председателем совета отряда. Пионерской вожатой у нас была Нелли Дудина, потом Дурнова Валентина.      

 Главной работой у нас была тимуровская помощь. За каждым звеном поручалось шефство над пожилыми, вдовами и участниками войны. Мы помогали им по хозяйству: приносили воду из речки или колодца, складывали в поленницы дрова, помогали вскапывать огороды, полоть, убирать урожай. Оказывали помощь колхозу в прополке сорняков и работали на уборке урожая.

Пионеры школы взяли шефство над братской могилой солдат, погибших во время гражданской войны с белогвардейцами. Сделали оградку, посадили деревья. Весной приносили цветы. Также ухаживали за памятником революционеру  Симайкину,  убитому бандитами.

В 1960 году пионерской организации Тяжиносельской  восьмилетней школы  с. Старый Тяжин присвоено имя А. П. Гайдара. В 1960 году меня избирали председателем совета дружины. Работы было много, но мы все делали с интересом и желанием. Пионеры отрядов вели перепись села Старый Тяжин. Запомнился пионерский сбор,  на котором подводились итоги года. Все ждали и готовились к этому празднику. На поляне разжигался большой костер, мы пели пионерские и военные песни.

У пионеров  тех лет были такие качества, как ответственность, бережливость, дружба, уважение к старшему поколению. Эти качества, заложенные в пионерском детстве, остались с нами на всю жизнь».

В 1966 году вожатой работала Бычкова  (Ускова) Галина Петровна. Она вспоминает: «Проработала я вожатой один год. Школьники тех лет были активными участниками всех дел и начинаний. Пионеры школы участвовали во всесоюзной операции по сбору металлолома, который шел на изготовление рельсов для железной дороги «Абакан Тайшет». Где только ни выискивали ребята старое железо: в автомастерских и складах, коровниках и пилораме, кузнице. Пионеры помогали совхозу летом на покосе, осенью убирали урожай картофеля, турнепса».

О пионерском  детстве вспоминает Харсун  (Тисецкая) Валентина Петровна, работник нашей школы. «Наш пионерский отряд носил имя знаменитого космонавта  Ю. А. Гагарина. Я была тогда председателем совета отряда. Мы участвовали в разных мероприятиях, проводимых в дружине. Ухаживали за памятником участникам Великой Отечественной войны в селе Старый Тяжин. В день победы 9 мая всегда проходила торжественная линейка, посвященная памяти односельчанам.

Пионеры помогали совхозу в уборке урожая и работали на школьном огороде. В школе была лошадь, и мы заготавливали для нее сено. В мае для всей пионерской дружины устраивался праздник. Самые лучшие пионеры разжигали пионерский костер, проводили различные игры и соревнования. Я вспоминаю пионерское время как очень светлое и радостное».

 

Глава 2. История пионерской организации Нововосточной школы с 1975 по 90-е годы

 В 1975  году в п. Нововосточный была открыта новая школа. Вожатой  работала  Сидорова (Вылегжанина) Тамара Васильевна.  Пионерские отряды носили имена Веры Волошиной, Зины Портновой, Зои Космодемьянской, Лёни Голикова.

В 1977 году в посёлке Нововосточный состоялось открытие памятника односельчанам, павших в боях за Родину. Пионеры школы принимали активное участие в благоустройстве территории памятника: высадили еловую аллею и разбили цветники. Зимой очищали от снега. К открытию памятника ребятами школы и пионерами была проведена огромная работа по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны. За пионерским отрядом закреплялись участники войны, и пионеры ходили в каждый дом, записывали военные истории, потом эти материалы обрабатывались и оформлялись для военного музей. На пионерские сборы приглашались участники войны, ребята беседовали с ними, расспрашивали о боях.

       Очень хорошо было налажено шефское движение. У каждого отряда были свои шефы: бухгалтерия, механизаторы, свиноводческий комплекс и коровник в с. Старый Тяжин. Ребята с удовольствием  со всей серьёзностью занимались этой тимуровской работой. В красном уголке проводили концерты, читали книги, помогали носить комбикорм, вязали метёлки и выполняли много других дел. Шефы всегда были довольны  работой пионеров.

Летом пионеры ходили в походы на Макарак, в Комсомольск, в Тисуль. Вместе с учителем Васиным Иваном Матвеевичем занимались краеведческой работой: изучали историю, природу нашего края. По результатам походов оформлялись альбомы.

В начале лета устраивались маевки, т.е. председатели отрядов получали тайные задания – маршрут, который должен пройти отряд. Кто быстрее пройдёт маршрут, тот первым зажжёт пионерский костёр. Потом проводились различные игры, соревнования. Вот так интересно проходила наша пионерская жизнь».

С 1977 по 1979 год пионерской вожатой работала Печёнкина (Белоусова) Зинаида Васильевна. Она вспоминает: «Председателем дружины была Воробьёва Светлана, активная, целеустремлённая девочка. К открытию памятника в 1977 году пионеры дружины собирали материал об участниках войны, погибших односельчан. Благоустраивали территорию памятника. Проводили митинги 9 мая и 22 июня. Летом в школе работал лагерь труда и отдыха. Пионеры оказывали совхозу большую помощь на ферме, свиноводческом комплексе. Трудились на пришкольном участке»

С 1982 по 1988 год пионерской вожатой работала Федорова (Сорокина) Ольга Алексеевна. Ольга Алексеевна вспоминает: «В пионерской дружине было 107 пионеров. Дружина работала по пионерским маршрутам: «В страну знаний», «Тебе до всего есть дело»,  «Над миром наше знамя реет», конкурсы рисунков и плакатов «Нам нужен мир», «Пионер, всем ребятам пример» и другие.

Запомнился фестиваль союзных республик «Мы дружбой нашей сильны», посвящённый Грузинской республике. Каждый отряд готовил песню, танец, костюмы, национальное блюдо. Самое лучшее выступление было показано в районном доме культуры «Юбилейный». Наша школа стала победительницей.

Пионеры собирали металлолом и макулатуру. Часто проводились ярмарки солидарности, на которых продавались различные изделия, сделанные своими руками: салфетки, игрушки, сувениры, выпечка. Вырученные деньги перечислялись в Фонд мира. Участвовали в Акции «Поможем друзьям»: дети приносили книги и отправляли их в другие школы, а информацию об этом узнавали из «Пионерской правды». Также собирали игрушки для детских домов. Вот так интересно, с пользой проводили пионеры свободное от учёбы время».

 

Глава 3. Пионерская организация имени Н.И. Масалова  с 2004года

10 декабря 2004 года в Нововосточной школе  состоялось открытие детской пионерской организации.  Инициатором образования детской пионерской организации была Соловьева Галина Михайловна, первый заместитель главы Тяжинского района. На торжественной линейке, посвященной открытию пионерской организации и  приему ребят в пионеры присутствовали гости.  Пионерской дружине присвоили  почетное имя героя-земляка Масалова Николая Ивановича.  Бывший секретарь комитета партии Тяжинского района В.И. Костылев вручил пионерское знамя  и отрядные флажки.

        Пионерским отрядам присваиваются  имена тяжинцев, героев-интернационалистов: Александра Изупова, Владимира Кравченко, Максима Шупа, Вячеслава Лифанского. Каждый отряд получил отрядный флажок.

В этот день в пионерскую организацию было принято  48 ребят  с 5 по 7 класс. Пионерской вожатой была  назначена Шарычева Надежда Ивановна. По традиции при вступлении в пионеры ребята дают торжественное обещание: “Вступая в ряды пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: быть честным, верным делу правды, добра и справедливости, выполнять законы пионеров, быть достойным гражданином своей Родины”.

Ребятам повязывают галстуки.  На призыв: «За Родину, Добро и Справедливость Будьте готовы!», пионеры отвечают: «Всегда готовы!» и  отдают пионерский салют. Вот такие традиции существуют в нашей пионерской организации.

       В  пионерской дружине есть  свои символы и атрибуты: пионерское знамя, отрядные флажки, горн, барабан, пионерские галстуки и пилотки. Все пионерский дела, сборы проходят  в пионерской комнате.

       В начале учебного года из ребят 5-7 классов избирается состав Совета дружины,  который состоит из секторов:  «Культура», «Учебный», «Экологи», «Тимуровцы», «Редколлегия».  Возглавляет  Совет дружины председатель.

        С 2009 года пионерской дружиной руководит Сабянина Марина Эдуардовна.

      Пионеры дружины   участвуют во всех делах  школы, района и области. Под руководством  Сабяниной М.Э., педагога-организатора (вожатой), по материалам школьного краеведческого музея пионерами  была создана Книга Памяти, в которой собраны интервью и воспоминания о наших односельчанах, участниках Великой Отечественной войны. Пионеры  нашей дружины продолжают традиции пионерии. 

 Ежегодно  пионерам дружины предоставляется право нести Вахту Памяти в Почетном карауле на зажжении Вечного огня 8 мая у монумента участникам   Великой Отечественной войны, в п. Тяжинский. Пионеры    участвуют в Вахте Памяти  9 мая и 22 июня у памятника участникам  войны  в поселке Нововосточный.

       В дружине проходили  встречи с ветеранами и участниками войны, тружениками тыла.  На пионерские сборы и мероприятия приглашали  мам воинов-интернационалистов и участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республики.

Пионеры  участвуют в патриотических акциях: “Открытка ветерану”, “Обелиск”, в экологических акциях: “Каждой пичужке-наша кормушка”, “Домик для птиц”, выпускают листовки, проводят праздники для учащихся начальной школы.

В нашей дружине происходит много  интересных и полезных дел. Ребята участвуют  в мероприятиях, квестах,  читают книги,  создают творческие работы и  проекты,   посвященные  герою Кузбасса Н.И.Масалову,  такие как  «Н.И.Масалов наш земляк» и «Мы помним, мы гордимся». Создают творческие макеты воинских сражений, обелисков.

         К 95-летию  и 100-летию    образования  Всесоюзной пионерской организации пионерская дружина принимала  в нашей школе  представителей  районного Совета ветеранов комсомола.

        Пионеры дружины  представляли пионерскую организацию на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Комсомола. Проводят пионерские сборы о земляках -  героях, имена которых носят наши отряды.

       Участвовали в мероприятиях, посвященных 95 летию Тяжинского района и выступили на сцене районного ДК «Юбилейный».  Рассказывали о Н.И.Масалове  в  музейной комнате библиотеки имени Н.И.Масалова.

      Пионеры  изучали    историю пионерской  организации Нововосточной школы, наша конкурсная работа «История пионерской дружины имени Н.И.Масалова»,  вошла в  областной сборник «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков».

      Пионеры участвуют в  экологических мероприятиях, акциях, рисуем  листовки, участвуем в проектах «Экологический флаг», «Цветы для ветеранов»,  «Школьная клумба»,  проводим экологические праздники.

У нас в дружине много творческих ребят, которые выступают   в составе творческих коллективов районном доме культуры «Юбилейный»,  сельских клубах п. Нововосточный, Октябрьский и с.Борисоглебка.

С участием  ребят в школе проводятся различные патриотические, экологические, творческие мероприятия.

Чтобы сохранить историю пионерских дел  дружины имени Н.И. Масалова, по окончанию года ребята оформляют  альбом «Летопись пионерской дружины».  И каждый пионерский отряд оформляет свой альбом, где отражаются  отрядные дела и события. Проходят года,  а память останется в фотографиях. Это будет вклад нашего поколения в создании истории пионерской дружины школы.

     

 

 

Сабянина М.Э., педагог-организатор

 

МБОУ «Нововосточная СОШ», Тяжинского МО,

Кемеровской области